Что такое экзорцизм?
Экзорцизм – это служение, освобождающее от влияния зла, исполняемое Иисусом Христом, которое он поручил делать своим ученикам, в словах: "больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Мф, 10:8). Экзорцизм (гр. exorkizein, проклинать) – это приказ, выданный от имени Бога демону, чтобы тот вышел из человека, животного, места или вещи. Это особенная форма благословения (сакраменталий), которое священник совершает над человеком в определённых ситуациях и нуждах.

Понятие „экзорцизм” объединяет:

1.Торжественный экзорцизм (великий, публичный), целью которого является изгнание лукавого из одержимого и освобождение от демонического влияния. Он совершается согласно наказам Римского ритуала местным Ординарием, например, eпископом. Экзорцистом может быть также каждый священник, который действует как экзорцист от имени и авторитетом Церкви на основе власти, получаемой в священническом рукоположении, а также по разрешению Ординария эпархии. Этот принцип уточнен в Кодексе Канонического Права – ККП, кан. 1172.
2. Приватные экзорцизмы (малые, простые) – это молитвы для индивидуального молитвословия, совершаемого всеми верующмии, например, в моменты искушений, терзаний, происходящих от лукавого. Сюда же относятся молитвы за освобождение и ходатайственные молитвы, которыми могут пользоваться все священники и религиозные общины под руководством священника или диакона. Хотя целью этих молитв является освобождение от демонического влияния, они всё-таки не являются экзорцизмами в прямом смысле этого слова. Такая молитва не должна использоваться, если нуждающийся в помощи окажется одержимым, и существует необходимость в торжественном экзорцизме. В таких молитвах нет формулы торжественного экзорцизма Римского ритуала.
3. Экзорцизм при крещении включен в Таинство святого крещения как специальная молитва в период зарождения христианства.
4. Применение освященной воды, масла, соли и кадила каждым верующим в соответствующих ситуациях. Вода, масло, соль и кадило могут быть освящены каждым священником (не только экзорцистом) согласно молитве Римского ритуала.

Уровни чертовских терзаний
Можно различить  несколько видов и косвенных уровней демонических вмешательств, от искушения по одержимости. Как их различить?
Обыкновенное действие это в соответствии с Римским ритуалом:
Искушение  к плохому - злой дух пытается отдалить человека от Бога путем свода человека на дорогу греха. Это происходит путем искушения. Такому действию подвергнутые все люди, Иисус тоже страдал чертовские искушения. Отсюда вытекает необходимость вахты, молитвы  и уклонения случая к греху, а тоже принятия духовной борьбы.
Необыкновенное действие-это:
Чертовское (vessazione) терзание (беспокоение) это действие демона на данного человека путем терпений на уровне физического здоровья, личной и профессиональной жизни, осложнения материальных дел.
Обсессии, чертовское владение (ossessione) - нарушения в сохранении человека выражающееся в недостатке духовного, психического и эмоционального равновесия вследствие атаков сатаны. Злой дух провоцирует такие внутренние муки чтобы духовно парализовать человека. Они могут обнаруживаться через настойчивые мысли, сонные кошмары, самоубийственные тенденции, самоискалечения и т.д .
Чертовское посещение, опресии (infestazione) -  действие проявляющееся в местах или вещах; напр. беспокоение вследствие оккультных практик дотрагивающихся мест, в которых они происходили и исползованных предметов (магических инструментов, амулетов и т.д .). Это касается тоже заражения обаянием или проклятием вещи, квартир и животных. Эти разные формы внешнего беспокоения через сатаны, как напр. необъяснимые явления, шумы, перемещение предметов, отзвуки неизвестного происхождения.
Чертовская одержимость (possesione) - вход злого духа в человека и овладение его телом. В неких случаях (напр. перед святостью) дьявол манифестирует свое присутствие путем агрессивных жестов, вульгарностей, иконоборства. Одержимость может выступить в т.ч. вследствие дьявольского пакта (добровольное отдание себе дьяволу), через продолжительность в грехе, вследствие бросания проклятий и обаяний и т.д .

Признаки одержимости
●отвращение перед Богом,
●богохульствование  и проклинание,
●нежелание  к посвященным вещам (крест, кулончик),
●враждебность и проявление агрессии  к священникам и молящимся  людям,
●говорение  и понимание неизвестных языков, говорение не своим голосом,
●появляние таинственных явлений в окружении, левитации.

Добавления по сюжету.
Несмотря на то, что демоны и прочая дьяволищина довольна опасна, демоны, которые заключили договор безобидны. Если только им не прикажут"нахулиганить".
Кстати говоря, есть два вида демонов:
1. Человекоподобные(костетелые). То бишь, изначально имевшие некий образ человека. Однако, они вовсе не безобидные. Питаются не только душой, но и плотью. Впочем, не все являются такими кровожадным. У них, как и у людей есть характер и мирровоззрение.
2.  Бесплотные. То есть, духи. Они же и вселяются людей.

по материалам сайта: http://www.exorcismus.org/start